Снабжение компаний сферы HoReCa качественными продуктами питания
664510, Иркутск, п. Дзержинск, Стахановская, 49
8 (3952) 506-500
Товары  










Бренды  

HoReCa в мире

12 мая 2015

Проблема многих фуршетов и вечеринок – невозможность одновременно пить вино, пробовать все предложенные закуски и общаться.

12 мая 2015

Братья-близнецы Гарри и Алан Кири из Лондона придумали проект кафе, где готовят каши и готовые завтраки. Для воплощения идеи в жизнь они собрали 60 000 фунтов пожертвований, и вскоре в восточной части Лондона состоится открытие их кафе «Cereal Killer Café».

12 мая 2015

26-летняя китаянка Тан Шен, расставшись со своим бойфрендом, прожила неделю в круглосуточном ресторане быстрого питания KFC в провинции Сычуань. Сотрудники заведения дружелюбно отнеслись к столь необычной посетительнице, так как она каждый день заказывала еду и оплачивала ее.

07 мая 2015

Недавно в Лондоне состоялось открытие Heddon Street Kitchen – нового ресторана известного шеф-повара Гордона Рамзи. Все 140 мест за столиками были забронированы заранее, но когда настало время открытия, оказалось, что пришло только 40 гостей.

06 мая 2015

Люди связывают трапезу в дорогом ресторане с сексуальным наслаждением, применяя для ее описания слова с сексуальным подтекстом, говорят ученые из Стэнфордского университета

06 мая 2015

Знаменитый ресторан Blue Hill на Манхэттене на некоторое время превратится в заведение под названием Wasted, в котором будут подавать вкусные блюда, приготовленные из пищевых отходов, которые люди, как правило, выбрасывают.

06 мая 2015

25 апреля 2015 Портал для путешественников «Elite Traveller» на основе отзывов читателей составил список из 10 лучших ресторанов мира в 2015 году.

29 апреля 2015

Ресторан Xinhua Henan в китайской провинции Хунань нашел способ привлечь красивых девушек и юношей. Тот, кто оказался самым красивым в ресторане на данный момент, получает бесплатный обед.

29 апреля 2015

Группа итальянских шеф-поваров, обладателей звёзд Мишлен, Moreno Cedroni и Davide Scabin соединили итальянскую кухню с японской, придумав оригинальное блюдо – паста-суши. Эта закуска представляет собой крупные макаронные изделия в форме ракушки (конкильони), сваренные аль-денте, приправленные уксусом и нафаршированные стандартными для суши продуктами: рыбой, икрой, овощами, водорослями.

29 апреля 2015

В Москве появится весьма необычное для русских граждан место для отдыха – шампанерия под названием Sparkling Dog. Нестандартность данного заведения заключается в том, что здесь будут подавать шампанское с хот-догами.

17 апреля 2015

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков заинтересовался идеей создания отечественной сети ресторанов быстрого питания, предложенную режиссерами Андреем Кончаловским и Никитой Михалковым. При этом в интервью газете «Известия» он сообщил, что готов стать поставщиком экологически чистой продукции для сети «Едим дома!». Снабжать точки питания он планирует бараниной и зерновыми культурами — гречкой, овсом, пшеницей.

14 апреля 2015

4 декабря на конференции в Баку было принято решение включить японскую национальную кухню в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. ЮНЕСКО выделило японскую кухню благодаря её богатой истории и застольным традициям японцев. Внимание было обращено и на использование натуральных продуктов, практически не подвергающихся обработке. Члены организации особо отметили праздничный стол в Японии, в частности, новогодний. Традиционные новогодние блюда японцев – осэти-рёри – обычно включают в себя варёные водоросли, рыбный пирог, пюре из батата с каштанами, варёный корень лопуха и сладкую чёрную сою. Новогодний стол украшают круглые лепёшки из клейких сортов риса – моти, символизирующие пожелание процветания и доброго урожая в наступающем году. Помимо японской кухни, в перечень нематериального культурного наследия ЮНЕСКО вошли и другие кулинарные явления. Среди них – традиция употребления турецкого кофе, грузинский метод изготовления вина, мексиканская кухня, а также изготовление хорватских коврижек, французское застолье, средиземноморская диета и турецкая трапеза кешкек.

14 апреля 2015

Идея современного интерактивного меню, лишённого всех недостатков бумажного, давно уже была осуществлена австралийским рестораном в пригороде Сиднея и с воодушевлением подхвачена многими европейскими. Без сомнений, электронное меню обладает рядом достоинств. Само его наличие повышает уровень ресторана в глазах гостей и конкурентов

14 апреля 2015

На такое неожиданное решение испанского ресторатора Хулио Биоска сподвиг отток постоянных посетителей и последовавшее за ним сильное снижение доходов. Все эти неприятные события Биоска связал с включением его ресторана «Casa Julio» в знаменитый «Красный гид Мишлен» в 2009 году. Испекторы «Мишлен» по достоинству оценили талант шеф-повара готовить национальные испанские блюда, но взамен заветных звёздочек потребовали определённых ограничений, призванных уместить меню ресторана в рамки гурманского формата. Так, порции блюд пришлось уменьшить, а цены на них – повысить. Чтобы вернуть завсегдатаев и исправить финансовое положение «Casa Julio», Биоска попросил в 2013 году исключить ресторан из гида, но по неизвестным причинам «Casa Julio» вновь появился на страницах «Красного гида Мишлен» за 2014 год. После повторного обращения представители справочника заверили ресторатора, что в издании 2015 года его заведение фигурировать уже не будет.

26 марта 2015

Макароны в остывшем виде намного полезнее, нежели в горячем – такое мнение Денис Робертсон, доктора из Университета Суррея в Великобритании.

26 марта 2015

В США откупорили бутылку вина, пролежавшую на дне океана более 150 лет

26 марта 2015

В Японии начались продажи бургеров с лягушачьими лапками

13 марта 2015

Стоимость 45-граммовой плитки составляет 230 евро.

13 марта 2015

Мороженое Black Diamond посыпанное 23-каратным золотом можно отведать чуть менее, чем за тысячу долларов.

13 марта 2015

Алэн Дюкасс, шеф-повар, которого называют крестным отцом французской гастрономии, запретил мясо в своем самом знаменитом ресторане Парижа.