Снабжение компаний сферы HoReCa качественными продуктами питания
664510, Иркутск, п. Дзержинск, Стахановская, 49
8 (3952) 506-500
Товары  










Бренды  

Держатель для бокала, надеваемый на шею

12 мая 2015


Проблема многих фуршетов и вечеринок – невозможность одновременно пить вино, пробовать все предложенные закуски и общаться.

На американском рынке появилось приспособление, изящно решающее эту проблему – «Wine Yoke». Это прочный держатель для бокала с отверстием для ножки, который надевается на шею. Бокал с вином всегда рядом, а руки свободны для приветствий и вкусной еды. Стоимость держателя – 19,95 долларов.

Поделиться новостью в соцсетях:

Обсуждение 0

 
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Комментариев пока нет

Другие статьи:

15 мая 2015

Первая тарелка имеет подставку для мобильного телефона и обеспечивает продуктам насыщенный темный фон. Все, что остается фотографу, — осветить блюдо и нажать на тачскрин.

26 мая 2015

Любовь клиентов к заведению измерить нельзя, да и предсказать проблематично. Но есть несколько "пунктов", которые способны отпугнуть публику.

26 мая 2015

Ужиная или обедая в ресторане, многие люди чувствуют себя не совсем комфортно. Но данную проблему решили в Нидерландах, создав первый и пока единственный в мире pop-up ресторан для «индивидуалистов-одиночек», в заведении все столики рассчитаны исключительно на одного гостя

12 мая 2015

Братья-близнецы Гарри и Алан Кири из Лондона придумали проект кафе, где готовят каши и готовые завтраки. Для воплощения идеи в жизнь они собрали 60 000 фунтов пожертвований, и вскоре в восточной части Лондона состоится открытие их кафе «Cereal Killer Café».

12 мая 2015

26-летняя китаянка Тан Шен, расставшись со своим бойфрендом, прожила неделю в круглосуточном ресторане быстрого питания KFC в провинции Сычуань. Сотрудники заведения дружелюбно отнеслись к столь необычной посетительнице, так как она каждый день заказывала еду и оплачивала ее.

07 мая 2015

Недавно в Лондоне состоялось открытие Heddon Street Kitchen – нового ресторана известного шеф-повара Гордона Рамзи. Все 140 мест за столиками были забронированы заранее, но когда настало время открытия, оказалось, что пришло только 40 гостей.