Снабжение компаний сферы HoReCa качественными продуктами питания
664510, Иркутск, п. Дзержинск, Стахановская, 49
8 (3952) 506-500
Товары  










Бренды  

Новые мишленовские звезды

16 июля 2014

История знаменитых мишленовских звезд берет свое начало в 1900 году, когда Андре Мишлен издает первый путеводитель по ресторанам Франции, чтобы помочь богатым, гастрономически ориентированным людям «правильно» выбирать рестораны во время автопутешествий. Именно этот путеводитель, получивший потом из-за своего оформления название «Красного путеводителя» Мишлена, является самым старым, самым известным и самым влиятельным гидом в мире европейской гастрономической географии. Содержащиеся в этом путеводителе оценки ресторанов (от одной до трех звезд) – являются символом очень высокого признания заслуг того или иного гастрономического заведения. Путеводитель не имеет права на ошибку. Его репутация практически безупречна. Даже «юбилейный» скандал 2000 года, связанный с «неожиданным» для экспертов увеличением количества трехзведочных ресторанов с 20 до 22 штук, не смог пошатнуть позиции старейшего гастрономического путеводителя Европы.
Три звезды означают, что ресторан заслуживает специальной поездки. Кухня, вино, обстановка, обслуживание и счет (!) будут на исключительном уровне (детей в трехзвездные заведения обычно рекомендуется не брать) . Попасть в некоторые трехзвездочные рестораны можно только по предварительной записи, причем записываться нужно за месяц-полтора.
Две звезды указывают на то, что ресторан заслуживает благосклонного внимания, даже если находится немного вдали от вашего маршрута. Кухня и сервис будут первоклассными, если не сказать идеальными.
Одна звезда означает, что если ресторан встретился на вашем пути, вам стоит его посетить. Однозвездочные рестораны гарантируют высококлассную кухню в приятной атмосфере.
Отдельно маркируются «незвездные» , но заслуживающие «упоминания» заведения. Таким образом, вся классификация является четырехсоставной.
Значит ли это, что за рамками мишленовского рейтинга нет изысканных ресторанов с упоительной кухней? Безусловно, нет. И мишленовский путеводитель предостерегает своих "пользователей" от предубеждения против "нерейтинговых" заведений, отмечая вместе с тем, что рестораны, увенчанные звездами Мишлена, - это роскошь, в то время как просто изысканные заведения с великолепной кухней - насущная повседневная необходимость.

 

Вэтом году 64 ресторана Франции повысили  свой престиж благодаря звёздам, присуждённым гастрономическим гидом «Мишлен».

Наиболее высокая оценка – три звезды. Заработать можно не более одной в год, да и получить её удаётся далеко не каждому. Звёзды присуждаются не только заведениям, но и поварам. В этом году трёхзвездочный список Франции пополнил шеф-повар из Шампани Арно Лаллеман, работающий в ресторане L'assiette champenoise в городе Реймс.

[Арно Лаллеман, шеф-повар]:
«Это – просто счастье. Это – долгий путь, во время которого мы работали как одна команда и чувствовали поддержку Шампани, поддержку гостей, приходящих к нам на обед и ужин в течение многих лет. И вот сегодня – третья звезда. Я посвящаю её всем».

Если ресторан хочет получить звезду, то должен отвечать нескольким требованиям, на которые обращают внимание инспекторы «Мишлен».

[Майкл Эллис, международный директор «Мишлен»]:
«Мы всегда ищем одно и то же. Смотрим на ингредиенты: шеф-повар должен использовать лучшие из них. Мы смотрим на его технику приготовления: блюда должны быть отлично приготовлены. Смотрим на выражение его индивидуальности: есть ли она в том, что он готовит. Смотрим на время ожидания и цены. Это – испытанные и правильные критерии «Мишлен» в течение последних 100 лет».

Шесть ресторанов к своей одной звезде получили дополнительную, а 57 стали обладателями звёзд впервые.

Среди них – ресторан при отеле «Сент-Джеймс Париж», расположенном в самом сердце французской столицы.

[Себастьян Дорье, помощник шеф-повара]:
«Мы ожидали этого и очень надеялись. А сейчас я чувствую волнение и радость, и удовлетворение. Мы работали в этом направлении, мы упорно трудились для этого».

Радуются за ресторан и его преданные посетители.

[Жан-Клод Павлак, специалист по питанию]:
«Это - то, чего он заслужил, это практически не удивляет. Немного странно говорить об этом, но мы ожидали, что так и будет. Это настолько оправданно, что даже две звезды не было бы слишком много».

Для ресторанов престижно не только получить звезду гастрономического гида, но даже просто появиться в его справочнике. В нынешнем выпуске путеводитель отметил 115 заведений, предлагающих комплексный обед в дневное время за 30 евро и дешевле.

 

Источник: newsland.com

Поделиться новостью в соцсетях:

Обсуждение 0

 
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Комментариев пока нет

Другие статьи:

20 июля 2014

С 12 по 15 июня на Кузнецком Мосту в Москве прошел первый Фестиваль русской кухни и региональных продуктов.

21 июля 2014

В Москве 28 и 29 июня 2014 года в саду «Эрмитаж» прошел фестиваль мировой еды и путешествий «Вокруг света с «Боржоми». За 2 дня его посетили более 12.000 человек.

21 июля 2014

19 и 20 июля на Кузнецком мосту в Москве проводится гастрономический фестиваль, посвященный итальянской кухне. Мероприятие проходит в рамках проекта "Лучший город земли" и было организовано столичным Департаментом культуры.

14 июля 2014

В пятницу, 27 июня, в деловом районе Пудун открылся небесный ресторан.

14 июля 2014

В этом году датский ресторан Noma вернул себе титул лучшего в мире в четвертый раз...