Снабжение компаний сферы HoReCa качественными продуктами питания
664510, Иркутск, п. Дзержинск, Стахановская, 49
8 (3952) 506-500
Товары  










Бренды  

Почему опять Noma?

14 июля 2014

Последние несколько лет Копенгаген считается гастрономической столицей мира. Наверное это напрямую связано с  победами ресторана Noma в рейтинге топ-50 заведений питания Pellegrino Worlds 50 Best Restaurants, который ежегодно составляется британским журналом Restaurant Magazine.

Название Noma - это абревиатура из двух датских слов  Nordisk Mad  в переводе на русский - "скандинавская кухня". Ресторан находится в здании старинного склада в центре Копенгагена, на берегу канала в районе Кристиансхавн. Гренландская торговая площадь, на которой расположен старинный склад, служила центром торговли с Исландией, Гренландией и Фаерскими остравами на протяжении 200 лет. Здесь хранились рыба, китовое масло, шкуры и другие товары перед продажей на европейские рынки. В 2004 году склад был преобразован в Североатлантический дом, центр искусства и культуры стран Североатлантического региона. Тогда же и был открыт ресторан Нома. Заведует рестораном, одновременно являясь владельцем и шеф-поваром, Рене Редзепи. Заведение специализируется на блюдах скандинавской кухни. Основной принцип ресторана: готовить из продуктов выращенных или вскормленных в экологически чистых условиях Скандинавии. Также предлагается большой выбор вин.

В перечне его наград – две звезды Красного гида Мишлен из трех возможных. Начиная с 2010 года заведение трижды возглавляло топ-50 лучших ресторанов мира по версии журнала Restaurant Magazine. В 2013 году скандинавы уступили победу ресторану El Celler de Can Roca (Испания, Жирона), но год спустя снова завоевали верхнюю строчку рейтинга.

Датская гастрономическая революция началась с окончанием датского абсолютизма, когда родовой замок датских королей Фредериксборг купил создатель пивоварни Carlsberg Якобсен. А может гастрономическая революция в Дании стала следствием удачного финансирования со стороны США в рамках плана по восстановлению европейской экономики и противостоянии стране советов? Миллионы долларов были вложены в развитие сельского хозяйства и машиностроения. Экологическая тема в Дании стоит чуть ли не на первом месте в экономических планах страны. Они всерьез планируют отказаться от машин с двигателями внутреннего сгорания, полностью перейдя на электромобили. Психологически такая перемена должна произойти достаточно легко, ведь у датчан, с одним из самых высоких уровней дохода в мире, не принято покупать дорогие автомобили. Зато они запросто могут позволить себе роскошь деликатесной еды в ресторанах мирового уровня таких как Noma или Geranium.



Поделиться новостью в соцсетях:

Обсуждение 0

 
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Комментариев пока нет

Другие статьи:

14 июля 2014

В пятницу, 27 июня, в деловом районе Пудун открылся небесный ресторан.

14 июля 2014

В Техасе открылся ресторан, куда можно приходить с собаками.

11 июля 2014

Курить в ресторанах запрещено, но на электронные сигареты запрет не распространяется.