Снабжение компаний сферы HoReCa качественными продуктами питания
664510, Иркутск, п. Дзержинск, Стахановская, 49
8 (3952) 506-500
Товары  










Бренды  

Электронная отдушина для курильщика

11 июля 2014

В московских кафе и ресторанах не будут запрещать курить электронные сигареты и бестабачные фруктовые кальяны. Как рассказал «Известиям» глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, такое решение было принято по согласованию с Роспотребнадзором. Ранее правовой статус «паровых коктейлей» и электронных сигарет был под вопросом, поэтому некоторые кафе и рестораны на всякий случай запрещали курение в любом виде. Однако согласно официальной позиции федерального ведомства, под закон о защите от табака подпадают только те вещества, в составе которых есть табак.

По словам Немерюка, департамент отправил запрос в Роспотребнадзор, чтобы получить официальную позицию федерального ведомства по вопросу курения электронных сигарет и кальянов в кафе и ресторанах.

- Электронные сигареты и фруктовые паровые коктейли имеют право на жизнь. Мы получили официальное разъяснение от Роспотребнадзора, в котором говорится о том, что это не является табакокурением, - сказал Немерюк. - Закон ограничивает только табакокурение, при котором используется табачный лист либо смеси на основе табака.

По словам исполнительного директора консалтинговой компании Restcon Андрея Петракова, более 90% кафе и ресторанов запретили любое курение в своих помещениях после вступления в силу статей антитабачного закона.

- В некоторых ресторанах посещаемость снизилась на 30%. На мой взгляд, возможность курить фруктовые смеси и электронные сигареты не увеличит привлекательность столичных кафе и ресторанов, так как курильщикам сложно заменить настоящие сигареты на их электронный аналог или бестабачный кальян, - сказал Петраков. - Вероятность того, что легитимация фруктовых смесей побудит предпринимателей к тому, чтобы под их видом продавать табачные кальяны, крайне мала: никто не будет рисковать своими деньгами.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов также считает, что такие послабления не повлияют на количество посетителей в кафе и ресторанах.

- Возможно, несколько изменится жизнь любителей кальянов, но не тех, кто предпочитает сигары, сигариллы или традиционные сигареты, - говорит Прасов. - Необходимо продумать вопрос о создании специализированных заведений, рассчитанных на курящую публику. В Великобритании в пабах организованы курительные комнаты для любителей обсудить насущные дела за сигаретой. В Европе везде разрешено курить на летних верандах.

Сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина согласна, что вред фруктовых смесей и электронных сигарет еще не доказан, поэтому пока нет причин запрещать их курение.

- В ст. 55 Конституции РФ сказано, что ограничить права и свободы человека можно только по веским основаниям, например в целях защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц. Пассивное курение от сжигания табака попадает под эту статью, однако это не доказано в отношении фруктовых смесей и электронных сигарет. Первые являются изобретением россиян, даже есть патент, и фактически безвредны, а состав вторых пока до конца не изучен, - пояснила она.

Как рассказала Халтурина, исследование применения электронных сигарет, проводимое в США, показало, что среди подростков, которые их употребляли, наблюдается ускорение возникновения сигаретной зависимости.

- В Европе к курению электронных сигарет существуют разные подходы: где-то они запрещены, где-то их потребление регулируется, как у нас, и третий вариант - позиционирование их как лекарственного средства, метода борьбы с никотиновой зависимостью, - сказала эксперт. - Однако результатов клинических испытаний, подтверждающих безопасность электронных сигарет и их эффективность в отказе от курения, до сих пор нет.

Как ранее писали «Известия», после введения запрета на курение в ресторанах, кафе и барах продажи в заведениях общепита за три недели упали на 15-20%. Снижение продаж подтвердили в сетях кофеен «Шоколадница» и «Кофеин», а также в ряде ресторанов. При этом эксперты ожидают, что падение продаж продолжится и увеличится в дальнейшем до 30%.

Согласно изменениям в законодательстве с 1 июня 2014 года нельзя курить в предприятиях общественного питания, в гостиницах, общежитиях, на рынках, пассажирских железнодорожных платформах пригородного сообщения, в поездах дальнего следования, на судах дальнего плавания. Изменения коснулись и правил продажи сигарет - ими можно торговать только в магазинах и павильонах и без выкладки на прилавок.

http://newsland.com/news/detail/id/1398500/

Поделиться новостью в соцсетях:

Обсуждение 0

 
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Комментариев пока нет

Другие статьи:

14 июля 2014

В Техасе открылся ресторан, куда можно приходить с собаками.

14 июля 2014

В этом году датский ресторан Noma вернул себе титул лучшего в мире в четвертый раз...

14 июля 2014

В пятницу, 27 июня, в деловом районе Пудун открылся небесный ресторан.