Снабжение компаний сферы HoReCa качественными продуктами питания
664510, Иркутск, п. Дзержинск, Стахановская, 49
8 (3952) 506-500
Товары  










Бренды  

Мастер-класс "Сладкий праздник каждый день" от компании Puratos

31 марта 2023 в 10:00

Уважаемые партнёры!

31 марта 2023 г. приглашаем Вас посетить  закрытый мастер-класс «Сладкий праздник каждый день»

10:00 – 10:15  Потребительские предпочтения на рынке        кондитерских изделий.

10:15 – 17:00 Практическая часть. Приготовление кондитерских изделий.

В программе:

  • Маленькое удовольствие на каждый день - тарталетка «Грушевая»;
  • ЗОЖ может быть вкусным - пирог «Венгерский»;
  • Новые вкусы и текстуры – торт «Фантазия» и «Миндальный турмалин»;
  • Экзотические фрукты не сбавляют обороты – торт «Манговый мусс»

Вход бесплатный по предварительной записи и регистрации (количество мест ограничено)

Поделиться новостью в соцсетях:

Обсуждение 0

 
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Комментариев пока нет

Другие новости:

03 апреля 2023

На днях у нас прошёл очень интересный и вкусный мастер-класс от компании Пуратос с технологом-демонстратором Ириной Комиссаровой. Пуратос - это международная группа компаний, предлагающая полный спектр инновационных ингредиентов и идей для хлебопекарной, кондитерской и шоколадных отраслей. Компания была основана в 1919 году в Бельгии...

11 апреля 2023

Конечно, сливочный. Особенно когда он лёгкий, нежный, воздушный и не приторный, но в меру сладкий. Крем Dally Cream 26% на растительной основе содержит сахар и предназначен именно для взбивания.

27 апреля 2023 12:00

Уважаемые партнёры, в связи с погодными условиями перенесли мероприятие на 4 мая. Приглашаем вас на презентацию и дегустацию новых продуктов компании «Пятая армия» для направления Retail:  - супермаркетов,  - магазинов, - локальных сетей.

23 марта 2023 12:00

Уважаемые партнеры! Приглашаем на мастер-класс Аркадия Грицевского - президента ассоциации пиццайоло России, соорганизатора и члена экспертного совета чемпионата России по пицце, тренера сборной России для подготовки к Чемпионату мира по пицце.

07 марта 2023

Было очень много полезной и интересной информации, шефы нам рассказали и показали: Как замешивать тесто на римскую пиццу; Особенности работы с таким тестом; Преимущество использования самих парабейков в заведениях; Подбор продуктов для пиццы; Не совсем стандартные наборы продуктов для топпингования пиццы.

28 февраля 2023

Не секрет, что создать эффективную и сплоченную команду не так просто. А в сфере общепита, это один из самых сложных моментов! Ведь наиболее серьезные ошибки, совершаются персоналом, после которых гость может не вернутся, а то еще и написать негативный отзыв. На прошедшем семинаре Егор Борин раскрыл многие  вопросы на тему управления персоналом и поделился опытом, который привёл к успеху известную сеть "Bellini group".