Снабжение компаний сферы HoReCa качественными продуктами питания
664510, Иркутск, п. Дзержинск, Стахановская, 49
8 (3952) 506-500
Товары  










Бренды  

Управление персоналом

27 февраля 2023 в 10:00

Продолжаем серию авторских интенсивов "Эффективное управление рестораном".

 27 февраля мы разберем тему модуля 2: «Управление персоналом: цели, мотивация, основы  формирования команды».

Вы узнаете:

  1. Где и как искать сотрудников:

Инструменты поиска и их эффективность, анализ резюме, варианты размещения рекламы, проведение собеседований, правила адаптации и ошибки при поиске сотрудников.

  1. Варианты повышения эффективности работы команды:

Путь формирования команды. «Токсичные» сотрудники и «звёзды». Кого взять в команду, а с кем нужно прощаться. Кейсы из профессиональной деятельности.

  1. Обучение и развитие персонала:

Эффективные методы обучения персонала. Оценка навыков и знаний сотрудников и  квалификации. Ошибки, которые допускаются при обучение персонала.

  1. Мотивация и командообразование:

 Материальная и нематериальная мотивация сотрудников. Санкции в отношение персонала и их применение. Примеры мероприятий на командообразование.

  1. Основы конфликтологии:

 Правила, инструкции, этика разрешения конфликтных ситуаций. Конфликты в зале. Правила работы с конфликтами для официанта, хостес и менеджера ресторана. Как не допустить развитие конфликта.

Обучение будет полезно таким  специалистам сферы HoReCa, как например:

-Собственники;

-Управляющие;

-Шеф-повара;

-HR-менеджеры;

Всем,  кто принимает участие в подборе персонала в заведения общественного питания и заинтересован в продуктивности работы всей команды.

Спикер - Егор Борин:

Сервис-менеджер Bellini Gastronomic Ecosystem - Гастрономическая Экосистема Красноярска. Это 40 ресторанных проектов.

А также преподователь-практик и заместитель Старшего преподавателя Института гастрономии PAUL BOCUSE. Это филиал французской высшей школы гастрономии при Сибирском Федеральном Университете в г. Красноярск. В мире существует всего 8 филиалов!

Это единственный профильный институт в России дающий высшее образование в гастрономии.

Выпускает институт  управленцев для ресторанного бизнеса — управляющих, шеф-поваров и маркетологов.

Встречаемся:

 г. Иркутск, конференц-зал отеля Baikal Forest (Ул. Советская 58/1), 7 этаж

27 февраля с 10:00 - 17:30

Стоимость билета: 3800р 

Для регистрации и покупки билетов обращайтесь по тел+7(902) 179-46-59

Оплата на карту Тинькоф Банк по тел. 89021770141 или по расчётному счёту.

Поделиться новостью в соцсетях:

Обсуждение 0

 
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Комментариев пока нет

Другие новости:

28 февраля 2023

Не секрет, что создать эффективную и сплоченную команду не так просто. А в сфере общепита, это один из самых сложных моментов! Ведь наиболее серьезные ошибки, совершаются персоналом, после которых гость может не вернутся, а то еще и написать негативный отзыв. На прошедшем семинаре Егор Борин раскрыл многие  вопросы на тему управления персоналом и поделился опытом, который привёл к успеху известную сеть "Bellini group".

07 марта 2023

Было очень много полезной и интересной информации, шефы нам рассказали и показали: Как замешивать тесто на римскую пиццу; Особенности работы с таким тестом; Преимущество использования самих парабейков в заведениях; Подбор продуктов для пиццы; Не совсем стандартные наборы продуктов для топпингования пиццы.

23 марта 2023 12:00

Уважаемые партнеры! Приглашаем на мастер-класс Аркадия Грицевского - президента ассоциации пиццайоло России, соорганизатора и члена экспертного совета чемпионата России по пицце, тренера сборной России для подготовки к Чемпионату мира по пицце.

02 февраля 2023

С 1 февраля за каждые 500 рублей приобретенного товара Вы будете получать баллы в размере 5 бонусов (Вместо 1бонуса, как это было ранее). Т.е система станет выгоднее в 5 раз! ...

12 января 2023

Как считает сооснователь Floo family, ресторатор Станислав Коротецкий будут тренды в наступившем году будут следующие:  1.Кофейни без еды становятся нерабочим форматом. За прошлый год многие поняли, что кофейня, где можно заказать только кофе, больше не привлекательна для посетителей.

16 декабря 2022

Дорогие наши клиенты, партнёры, компания «Пятая армия» поздравляет Вас с наступающим Новым 2023 годом! Желаем, чтобы этот год для Вас стал годом новых возможностей и достижений; годом, наполненным ярких и добрых событий, годом счастливым и щедрым на удачи! Счастья, мира и благополучия Вам и Вашим близким! Ваша «Пятая армия»