Снабжение компаний сферы HoReCa качественными продуктами питания
664510, Иркутск, п. Дзержинск, Стахановская, 49
8 (3952) 506-500
Товары  










Бренды  

Чудеса, да и только! Самые удивительные рестораны мира. Выпуск IV

29 марта 2019 в 10:00

16. Очень вредный ресторан, США.

В то время как многие владельцы делают все, чтобы разрекламировать свои рестораны как заведения со вкусной и здоровой пищей, основатель Heart attack Grill в Лас-Вегасе говорит: «Не приходите в мой ресторан, он вреден для вас и может убить вас». Кафе специализируется на вредной пище с тоннами калорий и полным отсутствием овощей. Одни только названия блюд вроде «Фри, от которой можно умереть», «Покойный бургер» или «Инфарктный хот-дог» говорят о том, что фанаты фитнеса здесь явно будут не рады.

17. Обед под водопадом, Филиппины.

Забудьте о скучном кондиционере, который обдувает вас, пока вы едите. Освежитесь кристально чистой водой из водопада, который находится совсем рядом. Чтобы насладиться этими ни с чем не сравнимыми декорациями, придется съездить в Сан-Паулу-Сити, что на Филиппинах. Здесь подают вкусную еду на бамбуковых столиках, приваренных к полу у подножья водопада.

18. Поющий ресторан, Франция.

Открывшийся в Париже в 1999 году ресторан Bel Canto нанимает оперных певцов в качестве официантов и официанток, создавая оригинальное сочетание изысканного обеда и театрального представления. Обычно певцы работают в группе по четверо и каждые 15 минут поют разные партии. Ресторан декорирован красным и золотым бархатом, а стены украшают музыкальные инструменты и оперные костюмы.

19. Средневековая таверна, Чехия.

Если вы хотите узнать, как обедали в 15-м веке, в Праге есть отличный средневековый ресторанчик. Он напоминает традиционную таверну Средних веков с деревянными столами, скамейками и керамической посудой; таверна предлагает уникальный обеденный опыт. Если вы не можете решить, что бы такого отведать из средневекового меню, официанты в старинных костюмах с удовольствием помогут вам.

 20. Туалетный ресторан, Китай.

В городе Тайюань, что в китайской провинции Шаньси, в 2013 году открылся туалетный ресторан, который быстро стал одним из самых популярных заведений города. Здесь еду подают в маленьких унитазах, а интерьер напоминает туалет или ванную — на стенах есть душевые, а сиденья похожи на сиденья унитазов с подушками в виде какашек.

 21. Буфет пенисов, Китай.

Guo Li Zhuang — это ресторан, специализирующийся на блюдах, приготовленных из гениталий самцов различных животных. На выбор предоставлено огромное разнообразие видов: лошадь, бык, осел, собака, олень, козел, баран или даже змеи. А если вы гурман-извращенец, можете отведать комбинацию свиных яиц с козлиным пенисом, куриных яиц с лошадиным пенисом и т.д.

22. Обед под водой, Мальдивы.

В 4 м под водой на Мальдивах находится первый в мире подводный ресторан. Здесь вам предложат не только роскошные обеды, но и невероятные панорамные виды на океан. Однако этот необычный ресторан вмещает всего 14 человек.

Поделиться новостью в соцсетях:

Обсуждение 0

 
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Комментариев пока нет

Другие статьи:

03 апреля 2019 10:00

Родиной авокадо считается Мексика и Центральная Америка. Его название происходит из языка ацтеков и переводится как "яичко". Индейцы сразу отметили, что плоды обладают возбуждающим эффектом. Позже к этому выводу пришли и испанские колонизаторы. Кстати, во время завоевательных походов им запрещали есть авокадо. Это растение и его плоды имеют еще одно название — "аллигаторова груша". К груше оно, конечно же, отношения не имеет - авокадо не такое сладкое и скорее напоминает овощ, кроме того химический состав плода как у овоща. Долгое время авокадо считали орехом, но все же оно — фрукт. Сезон авокадо из Израиля начинается с начала осени и продолжается всю зиму и весну. Сезон калифорнийских авокадо длится весь год, а сезон флоридских — с конца осени до конца весны. В ЮАР сезон авокадо начинается в апреле и длится несколько месяцев. В Южной и Центральной Америке сезоны у разных сортов разнятся. В конечном итоге авокадо доступно круглый год.

07 апреля 2019 11:00

Вики-справка: Медовик — слойчатый торт, распространённый в России и странах бывшего СССР. Основой торта служит мёд и сгущённое молоко, также на медовик очень часто сверху насыпают орехи и иногда сахарную пудру; иногда добавляют ягоды; также, при приготовлении может использоваться лимон.

10 апреля 2019 12:00

У православных христиан 11 марта начался Великий пост, в его продолжение, до 27 апреля, на столе не должны появляться продукты животного происхождения. И хотя по большому счету пост, конечно, не столько про еду, сколько про духовный рост и зацикливаться на меню не стоит, тем не менее наши предки знали, как разнообразить питание в эти семь недель. Предлагаем вашему вниманию несколько забытых оригинальных рецептов старинной великопостной кухни.

21 марта 2019 09:52

При посещении других стран знакомство с местной кухней — один из самых приятных способов исследовать ее культуру. Ведь всегда так интересно попробовать самые популярные блюда страны, которые порой могут оказаться оригинальными и диковинными. Однако для тех, кому одних «странных» блюд мало, мы предлагаем необычные рестораны, которыми будут поражены даже истинные гурманы-путешественники.