Снабжение компаний сферы HoReCa качественными продуктами питания
664510, Иркутск, п. Дзержинск, Стахановская, 49
8 (3952) 506-500
Товары  










Бренды  

Крупнейшая выставка индустрии гостеприимства в Северо-Западном регионе

16 января 2018

С 28 по 31 марта 2018 в Санкт-Петербурге состоится международная выставка индустрии гостеприимства ExpoHoReCa.

На протяжении шестнадцати лет проект собирает на одной площадке ведущих специалистов отрасли, и является событием, определяющим тенденции развития рынка. Ежегодно мероприятие посещают около 5 000 профессионалов, более 60 % — руководители и топ-менеджеры индустрии гостеприимства.

В экспозиции ExpoHoReCa 2018 будет представлен весь комплекс товаров и услуг, необходимых для качественной работы предприятий общественного питания и гостиничного бизнеса. Все товары адаптированы к потребностям регионального рынка.

В 2018 году выставка пополнится актуальными разделами — франчайзинг, логистика, кейтеринг.

Расширение тематик отразится и на деловой программе. На четыре дня ExpoHoReCa превратится в площадку для проведения мастер-классов, семинаров, практикумов для рестораторов, поваров, кондитеров, бариста, отельеров. Тренинги по кулинарному мастерству «VIP мастер» проведут признанные шеф-повара, а в рамках программы «Мастер бренд» будут раскрыты секреты гастрономических новинок сезона. Второй год подряд соберет участников открытый чемпионат по поеданию острых перцев Chile Hot Crazy.

Тематические мероприятия пройдут практически на каждом стенде. Уникальный материал, представленный в рамках проекта ExpoHoReCa, будет интересен как молодому специалисту, так и профессионалу, много лет работающему в данной отрасли.

Поделиться новостью в соцсетях:

Обсуждение 0

 
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Комментариев пока нет

Другие статьи:

17 января 2018

ИДЕАЛЬНЫЙ!* ТОМАТНЫЙ! HEINZ!

17 января 2018

Знаменитому шефу есть, чем вас удивить, помимо своих кулинарных навыков!

18 января 2018

Этот метод - альтернатива классике - ABC анализу. Если вам понравилась статья - поделитесь ей с коллегами.

15 января 2018

Продолжаем тему показателей. Сегодня это Labor cost. Что это такое, как считать и планировать - все в статье!

13 января 2018

Гастрономия как искусство и культурный феномен. Знаменитые шефы из России и со всего мира как визионеры 21 века. Ужины, мастер-классы, вечеринки и après-ski На пике гастрономических традиций и инноваций, на высоте 580 метров над уровнем моря. 2-й Международный гастрономический фестиваль IKRA

11 января 2018

Food cost - это тот самый показатель, который интересен каждому шефу. Считается, что средний показатель food cost равен 30%. Давайте разберем, как его считать, какие бывают ошибки вместе.