Снабжение компаний сферы HoReCa качественными продуктами питания
664510, Иркутск, п. Дзержинск, Стахановская, 49
8 (3952) 506-500
Товары  










Бренды  

СЛИШКОМ ДЛИННОЕ МЕНЮ: ЧЕМ ВЫ РИСКУЕТЕ ВМЕСТЕ С НИМ

11 октября 2016

О чем на самом деле думают гости, изучая ваше 15-страничное меню с 93 блюдами?

1 ЧЕМ ВЫБОР БОЛЬШЕ, ТЕМ СЛОЖНЕЕ ГОСТЮ ВЫБИРАТЬ

 

Первым внимание на этот феномен обратил психолог Барри Шварц.

 

Нам кажется, что чем больше вариантов, тем больше возможностей и, соответственно, довольных клиентов. Однако на самом деле все наоборот: данные исследований подтверждают, что проблема чрезмерного выбора порождает у гостей тревогу. Избыток вариантов может заставить вас долго сомневаться в своем решении прежде чем вы определитесь. Еще большее беспокойство вызывает окончательный выбор, ведь его снова можно поставить под сомнение: «Я так и знал, что надо было заказывать филе!».

 

Еще один недостаток большого меню с чрезмерным выбором может заключаться в том, что гость, совсем отчаявшись, пойдет по самому безопасному пути. «Просто закажу спагетти карбонара». Так вы потеряете возможность продать более дорогое блюдо только потому, что перегрузили восприятие гостя своим избыточным меню с его сотней позиций.

Обратите внимание на меню лидера отрасли в США, сетевого гиганта Chipotle. В меню этой сети ресторанов мексикано-американской кухни до сих пор всего 4 (четыре) блюда: буррито, тако, «буррито в тарелке» и  салат. 

 

Эти четыре блюда вам предлагают приготовить из 18 ингредиентов на ваш выбор. Используя их, можно создать 60 000. Но зайдя в ресторан Chipotle, вы не увидите на доске меню, в составе которого 60 тысяч ингредиентов.

 

Создавая меню, задайте себе один полезный вопрос: «Я могу это сделать. Но должен ли?».

 

 

2 ГОСТЬ ДЕЛАЕТ ВЫВОД, ЧТО ЕГО ЗАКАЗ БУДУТ ДОЛГО НЕСТИ

 

Возможно, у вас самый быстрый персонал в мире. Но как только гость видит объемное меню, его надежды на быстрое обслуживание тают вместе с надеждой на то, что его обед будет приготовлен из свежих продуктов.

Если же каким-то чудом вы сумеете быстро подать заказ, это тоже не сыграет вам на руку: гость, скорее всего, заподозрит вас в использовании полуфабрикатов или микроволновых печей. Заслужить репутацию ресторатора, к которому на кухню спешит на помощь Капитан Микроволновка, — это точно не пойдет на пользу делу.

 

 

3 ГОСТЬ НАЧИНАЕТ СОМНЕВАТЬСЯ В КАЧЕСТВЕ ЕДЫ

 

Если гость видит в меню 93 различных блюда, очень сложно его убедить в том, что все эти блюда свежие.

 

Фирменное блюдо должно стать ответом на вопрос гостя: «Зачем мне приезжать в ваше заведение?»  

Вы считаете, что это несправедливо — судить о вашем заведении по размеру меню, но, увы, так устроена психология. Если у гостя уже сложилось определенное мнение, его очень сложно переубедить: человеческий мозг постоянно получает миллионы бит информации. И для того, чтобы мозг справлялся с таким огромным потоком данных, мы учимся быстро обрабатывать информацию – при этом удаляя ее, искажая ее или обобщая.

 

 

4 ГОСТЬ ПЕРЕСТАЕТ ПОНИМАТЬ, КУДА ИМЕННО ОН ПРИШЕЛ


Меню должно работать на бренд ресторана. Иначе вы рискуете столкнуться с пустым озадаченным взглядом, которым многие гости окидывают разношерстное меню, составленное без учета определенной специализации.

 

В наше время обратиться к кухне-фьюжн ни одному ресторатору не зазорно, но если ваше меню скачет по глобусу, как блоха, гость засомневается в вашем профессионализме. Помните: если вы не выделяетесь из толпы, то становитесь ее частью.

 

Работая над составлением меню, вы должны включить в него фирменное блюдо, которое станет вашим ответом на вопрос гостя: «Зачем мне приезжать в ваше заведение?». Если вы сами не можете ответить на этот вопрос, значит, у вас нет аргумента, который убедит гостя выбрать ваш ресторан.

Отсутствие четко сформулированного бренда — визитная карточка многих убыточных ресторанов. Если вы не займете свою нишу и не определите свою конкретную социально-демографическую группу, ваша судьба — это судьба лодочки, затерянной посреди океана.

 

 

 

 

 

 

источник -restoranoff.ru

Поделиться новостью в соцсетях:

Обсуждение 0

 
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Комментариев пока нет

Другие статьи:

12 октября 2016

Какие комплименты предлагают продвинутые рестораны и как они на комплиментах зарабатывают

13 октября 2016

Максимально эффективная организация всех процессов повышает экономическое благосостояние компании

14 октября 2016

Олег Назаров о Шерлоке Холмсе, стандартах и объеме компетенции

10 октября 2016

Система активных продаж должна помогать работать с выручкой через увеличение среднего чека. Активные продажи – это средство влияния на гостевые предпочтения в еде и напитках.

06 октября 2016

Шесть причин почему не работают традиционные технологии управления лояльностью