Наталья (ICQ: 207-187-286)
Как известно, все роллы, которые мы так любим заказывать в японских ресторанах, имеют весьма отдаленное отношение к традиционной кухне страны восходящего солнца.
Прародиной фаворитов "Филадельфии" и "Калифорнии" являются Соединенные Штаты Америки. Именно там, в прошлом веке японские эмигранты адаптировали скромные по содержанию роллы под европейский вкус. На нашем мастер-классе были представлены оригинальные роллы "Филадельфия" с авокадо, семгой и филе копченого угря и "Новозеландский" с мясом настоящего камчатского краба, тайским манго и киви.Наши гости, как всегда, участвовали в самостоятельном изготовлении роллов.
Азиатская кухня познакомила нас с несочитаемыми, в понимании европейского вкуса, сочетаниями продуктов: кислого, сладкого и соленого; мяса, рыбы и морепродуктов в одном блюде и т.д. Единожды попробовав, многие из нас становятся поклонниками японского, китайского и тайского меню.
К блюдам подобного рода относился и суп, приготовленный Романом. В нем присутствовали три разных вида белка: курица, креветка и тофу. Суп имел насыщенный вкус и аромат. Особую привлекательность блюду придавала гибкая и прозрачная стеклянная лапша.
Морепродукты и овощи в темпурном кляре - самый простой способ подчеркнуть знакомый вкус продуктов. Сочетание хрустящей корочки с упругой креветкой или нежной семгой никого не может оставить равнодушным. Очень вкусно в темпуре получается даже обыкновенная петрушка и лист салата.
В качестве небольшого антракта, разыграли приз от компании "Пятая Армия". Ресторан "Киото" в честь своего 10-летия подарил каждому гостю дисерт в оригинальной обертке, напоминающей японское оригами.
На горячее были поданы два блюда: лапша удон с цыпленком, креветками и овощами и палтус в сливочно-горчичном соусе с рисом микс. «Удон» - это общее название японской плоской пшеничной лапши. Овощи для этого блюда были нарезаны брусками и обжаривались на оливковом масле. Цыпленок запекался в духовке. Все ингредиенты соединялись в воке и слегка обжаривались с добавлением специй и соевого соуса. Получилось очень вкусно!
Палтус в особом представлении не нуждается. Его нежный вкус удачно подчеркнул соус из сливок и зернистой горчицы. Сервировка палтуса с диким и белым рисом напоминала небезызвестную гору Фудзи, которую сразу разобрали по тарелкам.
На сладкое Роман предложил бананы в хрустящей корочке с мятным соусом. Для этого блюда потребовались фритюрница и сухари «Панко». Соус был простым в приготовлении, но сложным на вкус: в нем слегка угадывалось белое вино, мятный сироп, ярче чувствовался вкус киви.
Нет предела экспериментам на кухне, ведь это доступная каждому территория творчества!
Ждем вас на наших мастер-классах! Смотрите расписание в анонсе «Скоро будет».
Наталья (ICQ 207-187-286)